2026 高阻抗耳機推薦:150Ω 以上耳罩需要什麼前端?怎麼選才不踩雷
Sennheiser HD 600、Beyerdynamic DT 770 Pro 這些高阻抗耳機音質出色,卻很容易被「推不動」坑慘。這篇解析高阻抗耳機的物理原理、前端搭配邏輯,以及各價位高阻抗耳罩的推薦選擇。
「阻抗」這個詞嚇走了不少人,但它其實只有一件事你需要記住:
高阻抗耳機需要更高的電壓驅動,手機或電腦音效卡通常不夠用。
Sennheiser HD 600 的 300Ω、Beyerdynamic DT 770 Pro 的 250Ω 版——這些耳機之所以被發燒友奉為神器,核心原因之一就是高阻抗設計讓它們對前端噪音和輸出阻抗的敏感度降低。配上好的桌面 DAC 耳擴之後,聲音的控制力和動態表現是低阻抗耳機很難複製的。但如果你插進手機直推,音量開到最大依然乾癟沒力,那不是耳機問題,是驅動力不足。
這篇文章將帶你搞清楚高阻抗耳機到底值不值得買、需要配什麼前端,並為你推薦 2026 年各價位的最佳選擇。
提示:想先搞懂阻抗與靈敏度的完整原理,可參考:🔗看懂阻抗與靈敏度
客觀測試基準:
- 前端設備: 依各款耳機的阻抗與靈敏度分級搭配對應前端——150Ω-250Ω 級別使用桌面一體機,470Ω-600Ω 級別搭配獨立耳擴,確保推到完整動態。
- 測試方式: 實測手機直推與桌面耳擴驅動兩種情境的音量餘裕與動態落差,驗證「推不動」的實際聽感差異,不盲信規格表數字。
高阻抗的物理意義
阻抗是什麼?
阻抗的單位是歐姆(Ω),代表耳機對電流的阻力。阻抗越高,需要更多電壓才能推動相同音量。
- 低阻抗(低於 32Ω):手機、電腦音效卡直推即可,IEM、TWS 多半在這個範圍。
- 中阻抗(32Ω~80Ω):大部分封閉式耳罩,手機可以推但有點吃力,桌面前端更好。
- 高阻抗(>150Ω):Sennheiser、Beyerdynamic 的高端型號多半在這個範圍,需要有驅動力的 DAC 耳擴。
阻抗高就一定音質好?
不是。高阻抗是特定廠商的設計選擇,不代表一定比低阻抗好聽。但高阻抗耳機通常有以下特性:
- 對前端的輸出阻抗更不敏感(不容易被底噪或輸出阻抗影響)
- 動圈振膜控制更精確(理論上),失真更低
- 需要搭配好前端才能發揮
📊 各價位高阻抗耳罩比較一覽
| 型號 | 阻抗 | 靈敏度 | 售價 | 推薦前端 | 調音特點 |
|---|---|---|---|---|---|
| Beyerdynamic DT 770 Pro | 250Ω | 96 dB/mW | ~NT$6,300 | 桌面一體機 | 封閉式、低頻扎實、隔音好 |
| Superlux HD660 PRO 150Ω | 150Ω | 92 dB/mW | ~NT$1,800 | 小尾巴/一體機 | 封閉式、極高CP值平正中性 |
| Sennheiser HD 600 | 300Ω | 103 dB/mW | ~NT$11,990 | 桌面一體機 | 中性偏暖、人聲質感優秀 |
| Beyerdynamic DT 990 Edition | 600Ω | 100 dB/mW | ~NT$6,300 | 獨立耳擴 | 開放式、抗前端雜訊最強 |
| Audio-Technica ATH-R70x | 470Ω | 98 dB/mW | ~NT$9,990 | 獨立耳擴 | 開放式、音場定位業界頂級 |
高阻抗耳機推薦選品
1. Beyerdynamic DT 770 Pro 250Ω —— 封閉式的高阻抗入門磚

前面提到的高阻抗名單幾乎清一色是開放式,但如果你住在套房或跟家人同住,漏音是硬傷。DT 770 Pro 250Ω 是少數「封閉式+真高阻抗」的組合,錄音室監聽等級的隔音與低頻控制力,同時保留了高阻抗耳機對前端噪音不敏感的優勢。
聲音走向延續拜耳家族一貫的簽名式調音:低頻量感飽滿有彈性,高頻略為明亮,中頻相對內縮,適合流行、電子樂這類需要低頻存在感的曲風。封閉式的結構讓低頻的衝擊感比開放式的 DT 990 更紮實。
客觀測量:Crinacle 測量圖 → / 拜耳封閉式家族的低頻與中高頻略為提升是長年一致的調音特徵,對應到實際聆聽是「低頻有彈性、聽流行樂帶勁」的直觀感受。
- 阻抗/靈敏度: 250Ω/96 dB/mW
- 型式: 封閉式
- 台灣參考價: 約 NT$6,300
- 評語: 對比開放式的 K712 Pro,DT 770 Pro 250Ω 的音場明顯窄一截,但這是封閉式的物理極限。最有感的是隔音——旁邊有人講話幾乎聽不到,這是開放式耳機完全做不到的。
推薦評等: 🌟🌟🌟🌟(4星)
- 優點: 少見的封閉式高阻抗選項、低頻扎實有彈性、隔音效果極佳
- 缺點: 若擴大機推力不足,聲音容易顯得發悶;音場寬度不及開放式競品,中頻略微內縮
2. Superlux HD660 PRO 150Ω版 —— 跌破眼鏡的國產黑科技

這副耳機絕對是本次清單裡的異類,更是隱藏版的尋寶首選。Superlux 作為台灣本土品牌,一直在平價監聽市場默默耕耘。HD660 PRO 提供了 32Ω 與 150Ω 兩種版本,其中 150Ω 版就是為了對應專業錄音室前端與耳擴玩家所設計。在兩千元有找的極低預算下,它交出了完全超乎定價的硬核聲音。
調音意外地平正中性,沒有平價耳機常見的「低頻轟炸」或「人聲刻意前凸」,聲音的層次感與細節在推力充足的情況下,甚至能跟中階耳機一較高下。
客觀特徵:封閉式設計加上極為素質向的調音,它不是用來「討好耳朵」的,而是用來準確還原聲音原貌。搭配推力足夠的前端後,空間感會被撐開,不會有平價封閉式耳機的悶塞感。
- 阻抗/靈敏度: 150Ω/92 dB/mW
- 型式: 封閉式
- 台灣參考價: 約 NT$1,800
- 評語: 看到這個售價可能會懷疑「便宜沒好貨」,但接上桌面耳擴後,聲音素質令人驚艷。雖然外觀用料塑膠感較重、耳罩戴久了會稍微悶熱,但單論聲音素質與 150Ω 帶來的穩定控制力,它是預算見底但又想體驗高阻抗世界的唯一解。
推薦評等: 🌟🌟🌟🌟(4星)
- 優點: 價格極低CP值爆表、調音平正中性、150Ω 帶來超越價位的控制力
- 缺點: 靈敏度偏低(92 dB/mW)非常吃推力,外殼塑膠感較重
3. Sennheiser HD 600 —— 高阻抗耳機的教科書等級參考

HD 600 是這篇文章開頭就點名的代表作,300Ω 搭配 103 dB/mW 的靈敏度,驅動難度其實落在「中等」——比 250Ω 的拜耳家族更好推,卻能在推好的前提下展現極高的完成度。這也是為什麼它問世超過 20 年,至今仍是發燒圈公認的中性參考標竿。
調音走向中性偏暖,人聲位置適中、不會過度前傾,中頻的密度感是它最為人稱道的特質,樂器分離度優秀但不強調刺激感。是那種「聽久了會忘記自己在聽耳機」的類型。
客觀測量:Crinacle 測量圖 → / 頻率響應曲線平順、沒有明顯的峰谷,對應到實際聆聽是三頻均衡、長時間聆聽不容易疲勞的中性調性。
- 阻抗/靈敏度: 300Ω/103 dB/mW
- 型式: 開放式
- 台灣參考價: 約 NT$11,990
- 評語: 對比偏亮的調性,HD 600 的中性厚度非常討喜,尤其是人聲和木吉他的質感。搭配桌面 DAC 耳擴之後,動態範圍和控制力的提升一聽就有感,完全不負「前端試金石」的美名——推得好不好,HD 600 聽得一清二楚。
推薦評等: 🌟🌟🌟🌟🌟(5星)
- 優點: 中性均衡調音歷久不衰、人聲質感優秀、發燒圈公認的參考標竿
- 缺點: 仍需要有像樣輸出功率的前端才能完整發揮
4. Beyerdynamic DT 990 Edition 600Ω —— 驗證「阻抗高不代表貴」的最佳範例

這篇文章前面提到「阻抗高不代表音質好」,DT 990 Edition 600Ω 則是反向驗證了「阻抗高也不代表更貴」——600Ω 版本的售價幾乎跟前面的 250Ω 版一樣,差別純粹在於驅動難度的天花板更高。600Ω 是消費級耳機裡極少見的規格,靈敏度雖有 100 dB/mW,但需要的電壓遠超一般小尾巴的供電能力。
調音走向與 250Ω 版一脈相承,同樣是開放式、高頻明亮的拜耳簽名調性,差異主要體現在推好之後的控制力與動態餘裕——600Ω 版本對電源雜訊的抵抗力更強,在低品質前端上反而比 250Ω 版更不容易出現底噪。
- 阻抗/靈敏度: 600Ω/100 dB/mW
- 型式: 開放式
- 台灣參考價: 約 NT$6,300
- 評語: 這副耳機很適合拿來測試耳擴推力。插在普通小尾巴上,音量開到最大依然乾癟無力;換上獨立耳擴後,瞬間判若兩機。如果你手上已經有夠力的耳擴,卻找不到耳機發揮實力,600Ω 版就是最直接的解答。
推薦評等: 🌟🌟🌟🌟(4星)
- 優點: 售價與 250Ω 版相近、抗前端雜訊能力強、適合驗證耳擴真實推力
- 缺點: V 型調音使得中頻相對較少、位置較近,不適合偏好人聲前凸的聽眾;沒有大推力獨立耳擴幾乎推不出應有水準,新手不建議直接入手
5. Audio-Technica ATH-R70x —— 470Ω 的音場與定位王者
圖片準備中/images/wiki/audio-technica/ath-r70xa.webp
ATH-R70x 是這批清單裡阻抗最高的型號,470Ω 幾乎讓它對任何前端的輸出阻抗都免疫,換句話說:不管你用什麼耳擴推,它的頻率響應都能維持一致的表現。日本鐵三角的專業監聽血統在這副耳機上展現得淋漓盡致。
最大的賣點是音場與定位:Crinacle 本人形容它擁有「千元美金以內最佳的音場寬度與定位精準度組合」,開闊的空間感和精確的樂器位置,是混音師與後期製作工程師偏愛它的核心原因。調音中性略帶上中頻的存在感,不追求討喜的染色。
客觀測量:Crinacle 測量圖 → / 中性偏監聽向的曲線設計,對應到實際聆聽是定位精準、樂器分離度高,但不刻意討好耳朵的直白調性。
- 阻抗/靈敏度: 470Ω/約 98 dB/mW
- 型式: 開放式
- 台灣參考價: 約 NT$9,990
- 評語: R70x 的音場定位精準度極高,尤其在分辨樂器前後層次時特別有感。最大的感想是它「不討好耳朵」——如果你要的是輕鬆討喜的聲音,R70x 不是答案;但如果你要的是極致精準的空間資訊,它絕對是第一名。
推薦評等: 🌟🌟🌟🌟🌟(5星)
- 優點: 音場與定位業界頂級、470Ω 幾乎免疫輸出阻抗差異、日系監聽做工紮實
- 缺點: 調音直白不加修飾,追求溫暖染色的聽者需要斟酌
如何判斷你的前端夠不夠推?
靈敏度(Sensitivity)才是真正關鍵
只看阻抗不夠,要搭配靈敏度一起看:
| 阻抗 | 靈敏度 | 難推程度 |
|---|---|---|
| 300Ω | 103 dB/mW | 中等(HD 600 系列的特性) |
| 250Ω | 96 dB/mW | 難推(Beyerdynamic DT 990 250Ω) |
| 600Ω | 100 dB/mW | 極難(Beyerdynamic DT 880/990 600Ω 版) |
| 32Ω | 110 dB/mW | 輕鬆(多數封閉耳罩) |
簡單判斷法則
手機插上去音量需要開到 80% 以上才有適中音量,代表這副耳機吃力了,推薦換桌面前端。如果音量開滿還覺得聲音「稀薄」,代表電壓不足,聲音的動態範圍和低頻控制力都沒有發揮出來。
⚠️ 進階實戰:如何計算需要的電壓與功率?
不要只看擴大機的總輸出功率!阻抗 300Ω 或 600Ω 的耳機,需要的是「高電壓擺幅(Voltage Swing)」,而不是大電流。在挑選耳擴時,請特別查看規格表上在 300Ω 負載下的輸出 mW 數,或是直接看最大輸出電壓 (Vrms)。通常需要提供 2 Vrms 以上的電壓,才能讓 300Ω 以上的耳機推出飽滿的動態。
前端搭配建議
NT$3,000 以內前端:小尾巴 DAC
適合 150Ω 以下的高阻抗耳機,例如 Beyerdynamic DT 770 Pro 80Ω 版。推薦低輸出阻抗的小尾巴,避免輸出阻抗太高影響聲音頻率響應。
→ 延伸閱讀:🔗中階小尾巴 DAC 推薦
NT$5,000~8,000 前端:桌面一體機
對付 250Ω 至 300Ω 的耳機,需要有真正輸出功率的桌面機,例如 FiiO K7、Topping DX3 Pro+。這個價位已經足夠推動 Sennheiser HD 600 並聽到完整動態。
→ 延伸閱讀:🔗桌面 DAC 擴大機推薦
NT$10,000+ 前端:獨立耳擴
針對 600Ω 以上或輸出阻抗要求嚴苛的款式(如 Beyerdynamic DT 990 Edition 600Ω、Audio-Technica ATH-R70x),建議獨立耳擴,提供穩定的大電流輸出。
🚨 勸退指南:手機直推黨請避開高阻抗
如果你買耳機就是為了插在筆電或手機小尾巴上聽,強烈勸退你購買超過 150Ω 的高阻抗耳機。 推不好的高阻抗耳機,聲音聽起來不僅音量小,而且中低頻乾癟、高頻刺耳,甚至會輸給幾千塊的低阻抗入門耳罩。高阻抗耳機的總成本 = 耳機本身 + 一台夠力的耳擴。不打算投資耳擴的話,請乖乖買 32Ω 左右的型號。
選購建議總結
- 同住或租屋,需要隔音: 選 Beyerdynamic DT 770 Pro 250Ω,少見的封閉式高阻抗選項。
- 預算極度有限但想玩高阻抗: 選 Superlux HD660 PRO 150Ω,不到兩千元就能獲得難以置信的專業封閉式聲音。
- 只買一副就要聽到底、追求中性參考標竿: 選 Sennheiser HD 600,發燒圈公認的教科書等級。
- 已經有夠力的獨立耳擴,想驗證它的真實推力: 選 Beyerdynamic DT 990 Edition 600Ω,售價跟 250Ω 版相近,卻是完全不同的驅動門檻。
- 重視音場與定位精準度,不追求討喜染色: 選 Audio-Technica ATH-R70x,470Ω 換來的是業界頂級的空間表現。
高阻抗耳機的核心邏輯是:買耳機之前先問「我有沒有前端能推它」。如果你已經有桌面 DAC 耳擴,高阻抗耳機是值得優先考慮的聲音提升途徑;如果你只有手機直推,先把預算花在低阻抗的好耳機上會比較划算。